Бирский музей провел ежегодную акцию «Ночь музеев».

20 мая 2017 года Бирский музей уже в 5 раз участвовал в проведении ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев».

Для  музея стало традицией приглашать в свой профессиональный праздник артистов Межпоселенческой клубной системы для организации концерта на открытом воздухе. Перед началом концерта директор музея приветствовал собравшихся и вручил грамоты и благодарственные письма активным участникам музейной жизни, а также организаторам концерта и литературных вечеров.

С 17.00 перед входом в музей расположились мастера и мастерицы города со своими изделиями: глиняными игрушками, оберегами, куклами и мягкими игрушками ручной работы, украшениями из атласных лент и др. Здесь же выставил свои изделия Центр ткачества «Шелковый путь», успешно работающий при музее с октября 2015 г.

В выставочном зале была организована выставка бирского скульптора, графика и резчика по дереву Сергея Витальевича Павлова, который сам присутствовал в музее во время проведения мероприятия и общался с посетителями.

Традиционной стала и акция «Музейный аукцион», который в этом году был представлен пятью лотами. В 2017 году зрителям были предложены копии фотографий из фондов музея, сделанных около 100 лет назад. В их числе «Вид на город с Галкиной горы», «Зимняя ярмарка на Троицкой площади», «Первомайская демонстрация 1925 г.» и некоторые другие.

Для посетителей было организовано традиционное чаепитие из трактирного самовара. Вкусный, ароматный чай и свежие сушки и баранки можно было отведать совершенно бесплатно, однако для всех желающих была организована продажа сладостей и сдобы, а также сладкой ваты и поп-корна от предпринимателей нашего города.

Историк РиязМасалимов прочитал очень интересную лекцию  на тему «Бирск 100 лет назад», после которой все желающие смогли посмотреть документальные фильмы телеканала РИК ТВ из серии «ГорТоп».

Весь вечер на всех площадках музея работал внештатный корреспондент газеты «Победа» Валентина Рождественских и фотокорреспондент Степан Чиглинцев. Результатом их труда стала обширная статья о музее.
Общая численность посетителей составила около 500 человек.

24 мая, 2017