Коллекция макетов бронетехники Великой Отечественной войны

9 мая Бирский исторический музей представляет вашему вниманию  коллекцию макетов  бронетехники Великой Отечественной войны выполненную Александром Михайловичем Куфтериным.

Автор выставки о себе: «Я архитектор Куфтерин Александр Михайлович. Еще в  институте я увлекся  макетированием  зданий из бумаги, и у меня это неплохо получалось.

Сделать макет бронетехники я всегда мечтал, но как-то всё руки не доходили.  Не было времени, не было возможности, не было нужной бумаги и т.д.  И вот наконец-то, в предпенсионном возрасте я исполнил свою мечту. Пришлось возобновить свои  навыки черчения, оживить свою старую чертежную доску и рейсшину.

На удивление, дело пошло легко и привычно. Работал вдохновенно. После первой модели родилась идея сделать макеты бронетехники не просто для себя, а организовать для горожан родного города Бирска выставку в музее ко Дню Победы.

Вдохновленный этой идеей я работал день и ночь. Продумал первый список бронетехники из шести танков, но тут со мной случилось странное явление. Делаю четвертый макет, а уже очень сильно хочу сделать седьмой и восьмой, делаю восьмой, а уже хочу сделать одиннадцатый. И так продолжалось, пока не сделал 13 моделей.

Во время макетирования передо мной постоянно работал телевизор и по каналам «Звезда»  «Победа» и «Оружие» шли документальные передачи про войну и бронетехнику. Одно дело посмотреть картинку танка, другое дело сделать его своими руками. Выясняются кое- какие нюансы, детали. Приходилось глубоко входить в тему, на ходу удивляться, корректировать, исправлять, чтобы макет был максимально похож на оригинал.

Я находил в интернете чертеж бронетехники с масштабной линейкой, переводил размеры в метры, вычерчивал на бумаге в размере макета (1м.-3 см.) свой чертеж и уж потом вырезал развертку из акварельной бумаги. В среднем на макет уходило 1,5-2 недели.

Во время создания текстов я перерыл весь интернет, проанализировал массу информации и сформировал  несколько  иной  взгляд на танки, чем тот, что был до начала работы.

На всю коллекцию ушло полгода.

Может возникнуть вопрос- почему все танки белые? Отвечаю. На цветном макете пропадает игра теней и мне бы очень хотелось, чтобы зрители увидели эти модели в первозданном виде.

В добрый путь и приятного просмотра!»

Выставка Александра Куфтерина в настоящее время действует в онлайн режиме и доступна в наших сетях

INSTAGRAMhttps://www.instagram.com/birskmuseum1/

ВКонтакте: https://vk.com/club35277372