Круглый стол «Краеведение как фактор развития территории»

24 августа в музее прошел круглый стол на тему «Краеведение как фактор развития территории», организатором которого выступили Бирское отделение РОО «Общество краеведов Республики Башкортостан», отдел культуры Администрации МР Бирский район РБ и МБУК «Бирский исторический музей» г. Бирска. Его участниками стали бирские краеведы, профессиональные историки, музейные и библиотечные работники, представители туристической отрасли, общественные деятели и иные заинтересованные лица.

В ходе мероприятия обсуждался широкий круг вопросов: роль музеев и библиотек города Бирска и Бирского района в популяризации краеведческой работы, проблемы изучения, сохранения археологических памятников Бирского района и объектов культурного наследия, расположенных непосредственно в городе. Большое внимание было уделено также вопросам изучения истории города Бирска. С рассказом о домовой резьбе, сохранившейся на многих деревянных домах, выступил краевед и общественный деятель Владимир Бояркин.

Вопросы сохранения и популяризации объектов археологии, возможность их включения в туристические маршруты были обозначены в выступлении кандидата исторических наук, доцента Бирского филиала БашГУ, археолога Ильдара Акбулатова.

Председатель местного отделения РОО «Общество краеведов РБ» Антон Антонов познакомил участников круглого стола с итогами прошедшего 25 июня 2021 года Форума краеведов Республики Башкортостан, акцентировав внимание на обозначенных в резолюции вопросах.

Учитывая бирскую специфику, к участию в круглом столе были приглашены туроператоры «Бирское купечество» и «МОХ- туристик». Гостем мероприятия также стал заведующей кафедрой истории Бирского филиала БашГУ, к.и.н., доцент Алексей Александров.

Среди вопросов круглого стола также рассматривались проблемы сохранения традиций ткачества народов РБ усилиями энтузиастов центра ткачества «Шелковый путь» при Бирском историческом музее, роль частных музеев в краеведческой работе.

Участники форума пришли к выводу о необходимости использования современных форм краеведческой работы с подрастающим поколением, а также важности поддержки издательской деятельности со стороны властей с целью популяризации краеведческих исследований и фиксации ее результатов.

24 августа, 2021