Круглый стол «Роль музея малого города и села в сохранении культурного наследия»

7 октября 2016 года в Бирском историческом музее состоится круглый стол на тему «Роль музея малого города и села в сохранении культурного наследия» приуроченный к 100-летию музейной системы города Бирска. В круглом столе примут участие муниципальные и государственные музеи Республики Башкортостан.

8:30-9:30 Регистрация участников. Кофе брейк.
9:30-10:15 Знакомство с мастерами, ремесленниками Бирского района. Мастер-классы. Посещение выставки и экспозиции музея.
10:15-10:30 Приветственное слово заместителя главы администрации МР Бирский район по социальным вопросам Тухбатуллина Динара Гарифовича.
10:30-10:45 Приветственное слово Генерального директора Национального музея Республики Башкортостан Валиуллина Гали Файзрахмановича.
10:45-11:00 Антонов А.А., МБУК «Бирский исторический музей» г. Бирска, директор

«Бирский исторический музей: история и современность».

11:00-11:15 Кабирова Чулпан Ингльисовна, МБУ «Нефтекамский историко-краеведческий музей» ГО г. Нефтекамск РБ, заведующий экспозиционно-выставочным отделом

«Опыт взаимодействия музея с народными умельцами и мастерами»

11:15-11:30 Кутлусатов Михаил Павлович, народный мастер, заслуженный работник культуры Республики Мари Эл, обладатель грантов Президентов РБ и  РФ

«К вопросу о сохранении народных промыслов и их популяризации»

11:30-11:45 Куприянова Екатерина Александровна, МБУ «Дом-музей В.И. Ленина», научный сотрудник

«Совместные мероприятия: уфимские музеи – городские клубы реконструкторов»

11:45-12:00 Хамидуллин Руслан Рашитович, к.и.н., доцент Бирского филиала БашГУ, руководитель военно-исторического клуба «Бирские стрельцы»

«Опыт исторической реконструкции в малом городе»

12:00- 12:15 Четвертнева Диляра Баязитовна, член «АРТели бирских мастеров»

«АРТель бирских мастеров»: опыт взаимодействия с музеем и участие в фестивалях и ярмарках»

12:15-12:30 Давлетгараева Альфина Раисовна, заведующий историко-краеведческим музеем МБУ «Городской дворец культуры» г. Благовещенска

«Роль музеев в развитии культурно-познавательного туризма в Республике Башкортостан»

12:30- 12:45 Кадыров Ильфир Фаилович, МБУК «Кушнаренковский историко-краеведческий музей, главный хранитель фондов

«Перспективы развития туризма в Кушнаренковском районе Республики Башкортостан»

12:45-13:00 Гарифуллина Разиля Вакиловна, к.ф.н., руководитель Центра ткачества «Шелковый путь»

«Центр ткачества «Шелковый путь» и реализация образовательной функции музея»

13:15 – 14:00 Обед в кафе «Яблонька» (адрес: ул. Мира, д.17; стоимость комплексного обеда от  200 рублей).
14:00 – 16:45 Автобусная экскурсия по городу, посещение Музея Хадии Давлетшиной, женского Свято-Троицкого монастыря,  дендропарка «Берендей», «Музея яблока» и других достопримечательностей.
16:45-17:00 Отъезд участников мероприятия
30 сентября, 2016