Малая капсула с символом «Вечного огня»

Вечный огонь в Уфе

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Администрация муниципального района Бирский район передала на хранение в Бирский исторический музей малую капсулу с символом «Вечного огня».

В Республике Башкортостан, в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-й годовщине Победы в ВОВ организован и проведен Республиканский марафон «Победа» с охватом всех муниципальных районов и городских округов РБ.  Символика марафона: штандарт «Победа» и капсула с «Вечным огнем».

Старт марафону был дан 7 ноября 2019 года в День воинской славы России в парке Победы г. Уфы. В Торжественной обстановке конной группе РККА вручена капсула с символом «Вечного огня» для дальнейшей передачи в города и районы республики.

Малая капсула с символом «Вечного огня»

16 ноября в рамках зонального этапа Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы», проходившего в с. Бураево состоялось выступление артистов Бирского района. Патриотический проект объединил музыкантов, певцов и танцоров разных поколений, дав возможность высказать слова благодарности тем, кто своим участием приблизил Великую Победу. Конкурс проводился в целях сохранения памяти, выражения художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания у молодого поколения уважения к памяти его защитников, повышения исполнительского мастерства любительских творческих коллективов.

Одновременно в фойе Бураевского РДК Бирским историческим музеем была организована выставка, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках данного мероприятия капсула с символом «Вечного огня» была передана в Бирский район. В дальнейшем она принимала участие в проводимых в Бирске тематических мероприятиях.

После проведения соответствующих процедур и оформления необходимых документов капсула с символом «Вечного огня» займет достойное место в экспозиции музея #ночьмузеевРБ.

15 мая, 2020