Мероприятия к 105-летию со дня рождения Зии Нуриевича Нуриева

В минувшую субботу, 21 марта отмечалось 105-летие со дня рождения нашего выдающегося земляка Зии Нуриевича Нуриева. Подготовку к праздничным мероприятиям сотрудники музея начали заблаговременно.

18 марта в музее состоялось очередное заседание философского клуба. В этот раз оно было посвящено 105-й годовщине со дня рождения Зии Нуриева. Участниками мероприятия стали студенты и педагоги Бирского филиала БашГУ. Научные сотрудники музея подготовили доклад и презентацию, посвященные жизни и деятельности нашего выдающегося земляка, а директор музея Антонов А.А. познакомил собравшихся с взглядами Нуриева на широкий круг общественно-политических и хозяйственно-экономических вопросов через цитаты из его книги «От аула до Кремля».

19 марта директор музея Антон Антонов принял участие в семинаре «От аула до Кремля», который прошел на родине Зии Нуриевича в школе села Верхнелачентау, носящей его имя. В рамках мероприятия Антон Андреевич посетил музей Зии Нуриева и возложил цветы к памятной доске, установленной на здании школы.

21 марта в газете «Победа» была опубликована статья научного сотрудника Ольги Антоновой, посвященная жизни и деятельности Зии Нуриевича.

Бирским историческим музеем совместно с Национальным музеем Республики Башкортостан запланирована выставка, которая откроется на родине государственного деятеля в стенах школы.

24 марта, 2020