«Ночь музеев» в бирском историческом музее

Состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». В 2019 году её посетило более 370 человек. Музейщики подготовили для гостей обширную программу.

В 18.00 в Выставочном зале музея состоялось открытие выставки «Здесь слышно, как поет курай», организованной двумя скульпторами – Рафаэлем Сатиевым (г. Бирск) и Вадимом Галинуровым (г. Уфа). Р. Сатиев хорошо знаком бирянам и гостям города, является педагогом и автором памятника воинам-интернационалистам, установленного в Парке Победы. А его юный коллега открыл свою первую персональную выставку, но его барельефы украшают дома многих состоятельных уфимцев. Вечер сопровождало звучание курая в исполнении молодого кураиста Ильшата Исмагилова.

Продолжением вечера стало театрализованное представление. На суд зрителей был представлен отрывок из пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума». Мероприятие было организовано совместно с народным театром «Бригантина» под руководством Евгения Сидоркина и его юными артистами. Действие происходило в одном из экспозиционных залов.

Концертная программа, посвященная 100-летию Республики Башкортостан, открылась ярким и запоминающимся выступлением семейного фольклорного ансамбля «Калинушка». Далее звучали песни народов, населяющих нашу республику, было исполнено несколько танцев. Кульминацией вечера стало чтение стихов и отрывков из произведений Мустая Карима.

Благодаря полюбившейся акции «Час дарения» фонды музея пополнились часами с кукушкой, подаренными Галиной Павловой.

Активную работу с посетителями вели участники ВИК «Бирские стрельцы» Бирского филиала БашГУ. Их традиционные стрелецкие костюмы пополнились формой времен Великой Отечественной войны и средневековым костюмом. Для гостей вечера были организованы «стрелецкие забавы». Все желающие смогли сделать интересные фотографии с реконструкторами.

Для гостей вечера также были организованы ярмарка и мастер-классы по ткачеству от Центра ткачества «Шелковый путь» и «АРТели бирских мастеров». Каждый желающий мог продегустировать фиточай заготовленный и заваренный Ольгой Сергеевной Волочковой.

20 мая, 2019