История музея

По некоторым сведениям попытки создания в Бирске музея были предприняты еще в дореволюционное время. Известно, что небольшая экспозиция была открыта в летнее время в стенах Инородческой школы в 1916 году. Однако бурные события последующих лет не дали этому начинанию развиться.

tn_Здание Инородческой школы. Прежнее здание музея
Здание Инородческой школы. Прежнее здание музея

В энциклопедическом справочнике за 1926 год говорится о том, что в Бирске уже имелся «Музей местного края». Известно и имя основателя музея — Ипполит Федорович Болотин, который заведовал метеостанцией и на общественных началах возглавлял краеведческий музей, располагавшийся в закрытой в 1919 году Инородческой церкви.

Проделать такую большую работу по сбору экспонатов один Болотин был бы не в состоянии, но у него были активные помощники из местной интеллигенции и молодежи. В музее были собраны уникальные экспонаты: старинная утварь, оружие, кольчуга, кости мамонта, предметы из могильника Бирского городища, богатая коллекция монет и др. Заведовал Ипполит Федорович музеем на общественных началах. Первым экскурсоводом была учительница Нина Григорьевна Корепанова.

В 1932 году Ипполит Федорович умирает. Энтузиастов продолжить краеведческую работу не нашлось. В 1933 году здание инородческой церкви отвели под электростанцию, и музей был ликвидирован. От него не сохранилось никаких следов, не говоря уже об экспонатах.

В связи с 300-летием Бирска, снова проведя большую работу, в августе 1963 года открыли музей в кинотеатре «Аврора». Свыше 40 активистов музея участвовали в его создании, а затем организовали ежедневное дежурство, принимая посетителей и проводя экскурсии. Но уже на следующий год музей был выселен. Многие экспонаты и оборудование разошлись по рукам. А остатки были переданы Дому пионеров.

Возобновили работу по организации музея к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина в 1969 году. Пришлось начинать опять заново. При музее был организован лекторий, возглавляла который Н. А. Караваева. Это был общественный музей без государственной регистрации, без штата сотрудников. Опека над ним была поручена ответственному секретарю районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Якову Дмитриевичу Штыкову. В следующие 20 лет, с 1969 до 1990 года, музея, по большому счету, не было: его реанимировали к какой-нибудь дате и вновь благополучно забывали.

tn_Они стояли у истоков создания Бирского историческог музея Г. А. Сергеев, В. А. Михайлова, В. В. Шулепов, О. И. Шерстобитова

С 1 октября 1990 года решением исполкома горсовета открывается Бирский городской краеведческий музей с тремя штатными единицами. Это решение утверждается с 1 января 1991 года постановлением Совета Министров БАССР. Он сразу вошел филиалом в состав Башкирского государственного объединенного музея (ныне Национальный музей Республики Башкортостан) и получил название «Бирский исторический музей». Первыми штатными сотрудниками стали: Владимир Васильевич Шулепов – директор, Валентина Анатольевна Михайлова – научный сотрудник; Геннадий Александрович Сергеев – художественный оформитель. Неоценимую помощь в организации фондов музея оказали профессиональный историк-архивист О. Б. Киселева и краевед С.Ф. Сахратуллин. С 1 января 1991 года наш музей включен в государственную систему музеев России. Ему отвели здание бывшей Инородческой школы по ул. Фрунзе.

За лето-осень 1991 года в здании был проведен большой ремонт, заново оформлены разделы музея, открыт художественный салон, выставочный зал. С 18 января 1992 года музей стал принимать посетителей. Тогда существовало 4 раздела: история города, выставка картин художников Бирска, выставка картин известных художников Башкортостана, творчество башкирской писательницы Хадии Давлетшиной и ее жизнь в Бирске.

В 2014 году для музея было построено новое здание по ул. Коммунистическая. С 25 декабря 2014г. музей принимает посетителей. Для них открыта экспозиция по истории города, художественный салон, выставочный зал, регулярными стали мастер-классы и различные мероприятия. Кроме традиционных экскурсий музей организует и проводит встречи, беседы, лекции. Осуществляет пешие экскурсии по городу.

Новое здание музея по ул. Коммунистическая

С 2015 года в музейный комплекс входит пожарная каланча, открытая для посещения. С нее открывается великолепный вид на историческую часть города и забельские просторы.

Музей отражает историю, быт, культуру одного из первых городов Башкирии. Собранные в музее экспонаты воссоздают особенности уклада жизни провинциального города. На сегодняшний день музейная коллекция насчитывает более 10 тысяч экспонатов, относящихся к истории и культуре города Бирска и Бирского района. Архив музея располагает ценными документами XIX-XX вв.