От камня до искусственного интеллекта

Выставка «От камня до искусственного интеллекта» открылась в стенах музея 4 ноября. Она приурочена к Году науки и технологии и рассказывает посетителям о важнейших достижениях человечества.

Здесь можно увидеть стоянку первобытного человека и орудия труда из кости и камня, которыми люди пользовались на протяжении нескольких тысячелетий. В экспозиции представлены костяные скребки для выделки кож, наконечники, амулеты, керамические пряслица и многое другое. Все это соседствует с гончарным кругом, который впервые стал применяться в Месопотамии, Древнем Египте и Индии в IV – II тыс. до н. э., и ткацким станком. Ткачество — древнее ремесло, возникшее в позднем палеолите благодаря развитию плетения и прядения, а сегодня во всем мире вновь отмечается большой интерес к ручному ткачеству. На выставке можно не только увидеть ткацкий станок, но и познакомиться с растениями, из которых раньше делалась одежда, а также с процессом их превращения в ткань.

Большой раздел посвящен ручным инструментам, которые сегодня в большинстве своем вытеснены инструментом электрическим, отличающимся большей производительностью и функционалом. Здесь можно увидеть, например, уторник – бондарный инструмент для нарезки уторов, отверстий для последующей вставки донца в бочку или кадку.

С изобретениями и достижениями древности соседствуют не совсем еще забытые предметы – патефон и фонограф, арифмометр и советский калькулятор, который весит 25 кг. На выставке можно также увидеть лёгкий дорожный одноместный мотоцикл К-125М, произведенный в 1950-х гг., и телетайп, благодаря которому можно было обмениваться текстовыми сообщениями с другими абонентами. Экскурсовод обязательно обратит ваше внимание на эволюцию осветительных приборов – от простого кованого светца до лампы накаливания. Вы также узнаете о 20-ти величайших достижениях человечества, измерительных приборах, эволюции звуковой, аудио и видеоаппаратуры.

Группу посетителей непременно поприветствует робот Максим, созданный в Бирском филиале БашГУ.

Выставка продлится до 29 января. Возможна покупка билетов по Пушкинской карте.

Запись на экскурсии по телефону 8-34784-220-44.

9 ноября, 2021