Открытие выставки «Сейчас вылетит птичка…»

15 сентября в выставочном зале состоялось открытие выставки «Сейчас вылетит птичка…». Основу экспозиции составили более 80 фотоаппаратов и фотографии из фондов музея, отражающих жизнь города Бирска в разное время. Также на выставке представлены оборудование и материалы для изготовления фотоснимков. Посетители смогли заглянуть в темную комнату для проявки пленки, где познакомились с процессом печати фотографий.

Открытие выставки началось с выступления директора музея Антона Андреевича, который провел небольшой экскурс в  историю фотодела и рассказал о фотографиях, на которых сохранились имена фотографов нашего города начала XX века. По этой теме в завершении открытия его дополнит постоянный посетитель музея и краевед Нуров Альберт Данифович.
Фотограф Тамара Петровна Самойлова, поделилась с присутствующими воспоминания о своей деятельности и фотоаппаратах, которые использовала в советское время. По ее мнению, черно-белая фотография обладает какой-то необъяснимой таинственностью и присущей только ей атмосферой.
Так же на открытии выступил известный фотограф Обухов Анатолий. Он рассказал об интересных аспектах работы фотографа и поблагодарил сотрудников музея за организацию выставки.

Фотограф Самойлова Т.П.
 Фотограф Обухов А.
Директор музея Антонов А.А.

Нуров А.Д.

16 сентября, 2020