Персональная выставка Е.Е.Калимьянова «Исток»

15 июля 2022 года в 15.00 в стенах музея откроется персональная выставка архитектора и скульптора по дереву, графика и живописца, учителя рисования высшей квалификационной категории МБОУ СОШ села Бахтыбаево Бирского района Республики Башкортостан, члена ТСХ РБ Ефрема Емельяновича Калимьянова «Исток». На выставке будет представлено более 60 работ в технике графика (карандаш) и деревянная скульптура (садовые декорации).

Графические работы разбиты на четыре тематических блока-серия «Пектыбай» (Бахтыбаево), серия «Марийский эпос» (легенды, мифы, предания, обычаи и традиции народа мари), серия «Великая Отечественная война», «Пейзажи» (серия «Деревенька моя» и серия работ «Любимый город»).

Ефрем Емельянович Калимьянов родился 29 мая 1962 года в д. Бахтыбаево Бирского района Республики Башкортостан. После окончания 8 класса поступил в Уфимское педагогическое училище № 2, на художественно-графическое отделение. Затем учеба на художественно-графическом факультете Чувашского ГПИ И.Я.Яковлева для выпускников средне-специальных учебных заведений по экспериментальной программе. Педагогический стаж 41 год. Имеет высшую квалификационную категорию.

В 2022 году Ефрем Емельянович был награжден от Российского национального фонда «Общественное признание» медалью «За заслуги в культуре и искусстве».

Выставка продлится до 27 августа.

12 июля, 2022