Поэтический вечер, посвященный творчеству Мажита Гафури

23 апреля в стенах Бирского исторического музея прошло мероприятие, посвященное творчеству первого башкирского писателя Мажита Гафури. Его организаторами выступил Фонд культуры имени Мажита Гафури, Уфимское дамское общество словесности при активном участии Хайруллиной Д.М. Для гостей была организована экскурсия по городу, которую провел известный краевед Линар Бакиев, посещение БФ БашГУ и музея Хадии Давлетшиной, а также экскурсия по экспозиции Бирского исторического музея. Гостями мероприятия стали студенты и преподаватели БМФК и БашГУ, а также неравнодушные к творчеству поэта биряне. В зале звучали стихи на русском и татарском языках. Выступили перед слушателями и гости из Уфы, и биряне. Студенты БМФК под руководством Шерстобитовой М.А. подготовили свое выступление. Много о Мажите Гафури собравшиеся услышали от жены его внука Люции Камаевой. Часть вечера была посвящена памяти и наследию племянника М. Гафури профессора Ахметьянова Р.Г., с которым некоторые из присутствовавших работали совместно на филологическом факультете БФ БашГУ. В его честь из уст Дины Хайруллиной на двух языках прозвучала ода собственного сочинения.

24 апреля, 2019