Старые часы из музейных фондов обрели вторую жизнь

Информация о том, как часы попали в музей, крайне скудна: нам неизвестно ни имя владельца, ни имя человека, передавшего их в музей. С уверенностью можно сказать лишь то, что они стали частью музейного собрания в самые первые годы существования музея.

Часы по типу являются ходиками с недельным ходом, календарем и часовым боем. Вероятно, изготовлены в 50-60 гг. XIX века в одной из немецких деревень, где производством часов было занято почти все население: женщины и дети собирали часовые механизмы, а мужчины вытачивали деревянные детали и изготавливали корпуса.

Спустя полтора века часы обрели вторую жизнь и радуют посетителей музея своим боем. Все это стало возможным благодаря очень талантливому и  увлеченному реставратору Александру из Уфы, который предпочитает не называть свою фамилию.

MVI_0795

19 октября, 2017