Всероссийский День заботы о памятниках истории и культуры

Бирск – старинный русский город, возникший на территории современного Башкортостана во II половине XVII века как результат завоевательной политики царя Ивана IV Грозного и продвижения Русского государства на Восток. Официальной датой возникновения города-крепости, основанной на сведениях энциклопедических изданий первой половины XX в., считается 1663 год.

О происхождении названия города существуют две версии. По одной – город назван по имени реки Бирь (бирь-су на тюркском – «волчья вода»), которая в те времена впадала в Белую рядом с холмами, на которых был построен Бирск. По другой версии, название свое город получил потому, что был построен на горе, продуваемой ветрами, а слово «бирск» можно перевести как ветреный. Сторонники этой версии указывают, что название, например, города «Симбирска» переводится как «город семи ветров».

В настоящее время на территории муниципального района Бирский район РБ находится 112 памятников истории и архитектуры, из которых 27 памятников имеют официальный статус и 85 выявленных памятников. Огромную историческую и научную ценность представляют 76 памятников археологии, среди которых знаменитое в научных кругах Биктимировское городище, Бирское (Чёртово) городище, Бирский могильник. Среди памятников археологии 9 имеют официальный статус. Особые статусы имеют так же 4 особо охраняемые природные территории.

20 апреля 2019 года состоится Всероссийский День заботы о памятниках истории и культуры, приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест.

Организаторами мероприятия выступают: Администрация муниципального района Бирский район Республики Башкортостан, Бирский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», МКУ Управление образования муниципального района Биркий район Республики Башкортостан.

Место проведения: Здание Городской управы по ул.Коммунистическая, д.54 и Каменный особняк Морозовой по ул.Коммунистическая, д.58.

План проведения:

10.00 – 10.30 – сбор участников, инструктаж по технике безопасности, определение видов работ;

10.30 – 11.00 – лекция об объектах, экскурсия на Пожарную каланчу;

11.00 – 12.00 – субботник.

Приглашаем всех желающих присоединится к данной акции!

Источник: https://birsk.bashkortostan.ru/presscenter/news/193136/

17 апреля, 2019