Юбилейная выставка Ефрема Емельяновича Калимьянова

4 апреля 2017 года в стенах музея открылась выставка Ефрема Емельяновича Калимьянова приуроченная к 55-летию автора.

На выставке представлены работы выполненные маслом, графика, а так же художественная резьба по дереву.

Калимьянов Ефрем Емельянович о себе:

Родился 29 мая 1962 года в д. Бахтыбаево  Бирского района Республики Башкортостан.     Занимался  рисованием у своего учителя, Файрушина И.С. — художника-графика. После окончания 8 класса поступил в Уфимское педагогическое училище № 2, на художественно-графическое отделение.   После демобилизации, 1983 года, вернулся в школу. В 1986 году поступил в Чувашский ГПИ им. И. Я. Яковлева.

В 2004 году прошла первая персональная выставка в историческом музее г.Бирска. За ней последовали выставки в с. Мишкино, в историко-культурном центре г. Нефтекамск, в   Доме Дружбы г. Йошкар-Ола.

Весной 2011 года в галерее  народного искусства «Урал» РЦНТ прошла персональная выставка «Бахтыбаевские мотивы» (живопись, графика, ДПИ), посвященная Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан.

Во время летних каникул занимаюсь деревянной скульптурой. Это садовая декорация, садовая мебель, деревянная скульптура сказочных персонажей, беседки.

С 2013 года   участник выставок «Город мастеров» на республиканском фестивале «Бирское яблоко» с выставкой деревянных скульптур.

Награжден почетными грамотами МО  РБ за призовые места (2011г., 2012 г., 2014 г., 2015г.) в республиканских  конкурсах  масляной живописи «Палитра родного края» в жанре пейзаж среди учителей и преподавателей изобразительного искусства.

В сентябре 2015 года, по приглашению Финно-угорского дома Ugrin Paikka совместно с марийской национально-культурной автономией г. Санкт-Петербург  участвовал в фестивале «Мельница Сампо» в Сиппола,  в Финляндии.  Выполнил  стелу со скульптурной  композицией по мотивам карело-финской мифологии эпоса «Калевала».

В декабре 2016 года МО РБ награжден дипломом за работу «Озеро Штанное» в Республиканском конкурсе-выставке педагогических работников образовательных организаций Республики Башкортостан «Рисую сердцем».

Член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников. Работаю учителем рисования в родной Бахтыбаевской средней школе вот уже 31 год (педагогический стаж 35 лет). Имею высшую квалификационную категорию.  Награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, дипломами за участие на профессиональных конкурсах творческих работ среди учителей и преподавателей изобразительного искусства,  грамотами и благодарственными письмами за  подготовку, участие  и призовые места обучающихся в мероприятиях районных, республиканских и всероссийских  уровней.

На очередной персональной выставке представлены работы в графике, живописи,  компьютерной графике, а также деревянная скульптура.

Выставка продлится до конца апреля 2017 года.

6 апреля, 2017