Фондовая работа как основа музейной деятельности

Фондовая работа как основа музейной деятельности

03.02.2026

Фондовая работа является одним из основных направлений деятельности музейных сотрудников. Она включается в себя в первую очередь формирование, учет и хранение принятых в постоянное пользование музейных предметов. Немаловажное значение для музейной деятельности имеет их всестороннее изучение с целью дальнейшего включения в научный оборот и экспонирования. 

Бирский исторический музей располагает достаточно обширными фондами. Сбором будущих экспонатов активно и целенаправленно музейщики начали заниматься в начале 1990-х годов, когда музей получил официальный статус, свое здание и штат сотрудников. С тех пор собрано более 17 тысяч единиц хранения основного и научно-вспомогательного фондов, которые ежегодно пополняются новыми предметами. На конец 2025 года количество предметов основного фонда составило 11 778, а научно-вспомогательного – 5 287. Основным источником формирования фондов являются горожане, благодаря которым пополняются предметами разные коллекции, а художники и мастера передают в дар свои художественные и ремесленные произведения. В последние годы существенно выросло число музейных предметов, специально закупленных у коллекционеров. В прошлом в формировании фондов безвозмездно принимали участие некоторые предприятия и учреждения города. 

Фонд музея (за исключением предметов археологии, минералогической и палеозоологической коллекций) включает в себя в основном предметы, период бытования которых охватывает отрезок времени с середины XIX в. до наших дней. В нумизматической коллекции, включающей в себя около тысячи предметов, найдутся монеты 40-х гг. XVIII в. 

Значительную часть музейного собрания составляют коллекции фотографий, документов и нумизматики. Фотодокументальные материалы являются наиболее востребованными среди историков и краеведов, включают в себя разделы по образованию, здравоохранению, спортивному движению, сельскому хозяйству, предприятиям и учреждениям города, гражданской и Великой Отечественной войнам, персоналиям. 

С 1 января 2017 года вступило в силу положение о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, согласно которому все предметы, входящие в основной фонд музеев страны, подлежат внесению в единую базу Государственного каталога не позднее 31 декабря 2025 года. 

Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации – это федеральная государственная информационная система учета музейных предметов, музейных коллекций, а также сведений о сделках с музейными предметами, которые включены в состав Музейного фонда РФ. 

Центральная задача Госкаталога — формирование единого информационного ресурса основных сведений о музейных предметах и музейных коллекциях, хранящихся во всех музеях Российской Федерации, и создание механизмов свободного и эффективного доступа граждан к информации о культурном наследии, предоставления широкого спектра информационных услуг на базе современных телекоммуникационных технологий. 

На начало 2026 года в базе Государственного каталога Музейного фонда РФ зарегистрировано 3 956 музеев и 57 031 840 музейных предметов из разных уголков России. Регистрация музейных предметов и музейных коллекций в системе сопровождается присвоением им регистрационных номеров. 

Согласно плану-графику регистрации музейных предметов в Госкаталоге Бирский исторический музей должен был до 31 декабря 2025 года разместить информацию о 10496 предметах. Ровно столько их было зарегистрировано в Книге поступлений основного фонда на 1 января 2017 года, когда нормативные документы вступили в силу. 

Начиная с 3 квартала 2017 года музей планомерно проводил работы по внесению сведений об экспонатах согласно утвержденному плану. Процесс внесения предметов в Госкаталог требовал значительных усилий и внимания к деталям. Мы, как и многие наши коллеги по всей стране, столкнулись с различными трудностями: отсутствие полной документации, различия в стандартах описания, технические и кадровые проблемы. Однако общими усилиями сотрудников эти препятствия были преодолены и в целом с этой работой наш музей справился успешно. На 31 декабря 2025 года количество музейных предметов, зарегистрированных в Государственном каталоге, с учетом предметов, поступивших с 2017 по 2025 год, составило 11 726 единиц. 

Завершение ввода данных о музейных предметах в Государственный каталог РФ — это процесс внесения достоверной информации о каждом объекте в единую цифровую систему, что включает описание предмета, его историю, состояние и фотоматериалы. Теперь все предметы основного фонда из коллекции нашего музея можно найти в электронной базе данных. 

Следует отметить, что база данных доступна для всех интересующихся предметами истории, культуры и искусства. В поисковой строке базы данных конкретный предмет можно найти по названию или автору, а также воспользоваться фильтром или ключевыми словами. В электронной карточке предмета содержится основная информация о предмете и его цифровое изображение. Сама база данных разделена на коллекции: живопись, графика, скульптура, нумизматика, археология, редкие книги, декоративно-прикладное искусство, естественнонаучные предметы, техника, фотографии и негативы, минералогия и др. 

Государственный каталог действительно облегчает работу музейщикам и организаторам выставок. Благодаря ему можно быстро подобрать экспонаты для выставки, проверить наличие конкретного предмета в коллекциях разных музеев, а также организовать обмен экспонатами между учреждениями культуры. 

Таким образом, благодаря Госкаталогу сегодня имеется возможность ознакомиться с предметами из коллекций музея, не выходя из дома. Однако следует отметить, что ввиду ранее неудовлетворительного ведения учётной документации, неполного описания экспонатов затруднялся как процесс регистрации предметов, так и их дальнейший поиск на портале ГК МФ. 

Формирование Государственного каталога завершилось в конце 2025 года, но тем не менее, в связи с постоянной деятельностью музеев по комплектованию музейной коллекции новыми поступлениями база данных будет обновляться и в будущем. 

В наступившем 2026 году предстоит не менее ответственная работа по проверке фактического наличия и физической сохранности музейных предметов и сверки сведений о музейных предметах, внесенных в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации, со сведениями, содержащимися в учетной документации музея. 

Главным организатором и основным исполнителем всей описанной выше деятельности является научный сотрудник (хранитель фондов) Алена Ефимовна Сагадеева, чей стаж музейной работы насчитывает 13 лет. Последние девять лет работы в учреждении она занимается хранительской деятельностью, успешно совмещая ее с другими видами работ. 

Велика роль хранителя при оформлении выставок и постоянных экспозиций, когда проводится большая работа по подбору и выдаче из фондохранилища необходимых предметов (экспонатов) на временное хранение сотруднику музея, отвечающему за подготовку и проведение выставки. Часто Алена Ефимовна сама становится инициатором и куратором выставок из собственных фондов, участвует в формировании концепций. Именно к ней обращаются все краеведы и исследователи, желающие познакомиться с музейными коллекциями. Хранитель фондов – незаменимый специалист, а работа, которую он делает ежедневно позволяет нам сохранить культурное наследие для будущих поколений.