К 105-летию со дня рождения Евгения Павловича Нечаева

Евгений Нечаев, почетный гражданин города Пскова

6 марта 2020 года исполнилось 105 лет со дня рождения нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, писателя Евгения Павловича Нечаева.

Он родился в д. Маядык Бирского уезда, но с Бирском был связан во время учебы в педагогическом техникуме. После его окончания Нечаев некоторое время работал учителем в Бураевском районе, а в 1936 г. круто изменил свою жизнь, став курсантом 2-го Ленинградского Краснознаменного артиллерийского училища, откуда был выпущен по первому разряду в 1940 году.  Во время Великой Отечественной войны воевал в Крыму, участвовал в штурме знаменитой Сапун-горы, в освобождении Западной Белоруссии. День Победы встретил в Берлине, где со своими друзьями-батарейцами расписался на колоннах рейхстага. Был дважды ранен, перенес тяжелую контузию. Награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя — Красной Звезды, орденами Отечественной войны и Александра Невского, десятью медалями. Демобилизовался из армии в звании гвардии подполковника и всю свою жизнь связал с Псковом.

Евгению Павловичу Нечаеву в экспозиции Бирского исторического музея уделено особое внимание. Здесь в Военном зале в витрине представлены его личные вещи: китель, сумка командира, крышка от наградных карманных часов с дарственной надписью и конечно же одна из его главных книг – роман «Под горой Метелихой». Ее в 1976 году выпустило Башкирское книжное издательство. По случаю этого события в том же году Евгений Павлович посетил Бирск, встретился со школьниками города, познакомился с коллективом редакции газеты «Победа».  Надо сказать, что связь с Бирском, городом своего детства и юности, никогда не прерывалась. Здесь жили его мать, сестра, племянница, а во время войны — и супруга Серафима.

В 1993 году Владимир Васильевич Шулепов, уже будучи директором Бирского исторического музея, решил продолжить знакомство с Евгением Павловичем, начатое в 1976 г., и написал ему письмо. Он просил прислать материалы о себе, но вместо этого получил приглашение посетить Псков. Визит к Нечаеву состоялся только в ноябре 1994 года. С собой на родину Владимир Васильевич увез целый чемодан подарков музею: рукописи книг, черновые записи, отзывы читателей, рукопись неизданной повести «Соседи» и многое другое. Эти материалы существенно обогатили фонды нашего музея, стали доступными для исследования.

В 2018 году в рамках ежегодной акции «Ночь музеев» совместно с ВИК «Бирские стрельцы» мы провели литературное мероприятие «Земляк. Писатель. Фронтовик», в рамках которого познакомили бирян с одним из произведений Евгения Нечаева — рассказом «Рядовой третьей сотни».

Евгений Нечаев ушел из жизни в феврале 1999 года. Большую часть жизни он прожил в Пскове и посвятил свою жизнь этому городу и его жителям. Но никогда не забывал свои детские и юношеские годы, проведенные в Бирске. Об этом периоде он написал в своем романе «Под горой Метелихой».

Научный сотрудник Антонова О.В. по материалам фондов Бирского музея

Евгений Нечаев. 1948 год, город Псков.
Евгений Нечаев
«Земляк. Писатель. Фронтовик» — музейное мероприятие посвященное Евгению Нечаеву
Е.П. Нечаев после Великой Отечественной войны
Бирск, 1932 год