Выставка Михаила Михайловича Потапова «Странствие через века»

22 декабря в стенах Бирского исторического музея открылась выставка Михаила Михайловича Потапова «Странствие через века». Это первый опыт данной передвижной выставки в нашей Республике.

«Человеку увлекающемуся и мечтательному, охочему до дальних странствий не только в рамках привычных путешествий из точки «А» в точку «В», но и через пространство и время, придётся по душе новая, а, возможно, и первая встреча с удивительным художником Михаилом Михайловичем Потаповым. В 2014 г., в год 110-летия со дня рождения Михаила Михайловича стало возможным приступить к реализации проекта передвижной выставки «Странствие через века». Устроители выставки ФГиОИ «Преображение» и МБУК «Соликамский краеведческий музей» определили для себя главной задачей показать в соединении две основные составляющие художественного творчества Потапова – египетскую тему и иконопись. В результате традиционная идея «передвижки» обрела,… нет, не второе или очередное дыхание, а словно родилась заново, наполняясь новым звучанием, новыми музейно-экспозиционными подходами и решениями. А Странником, ведущим зрителя через века по пыльно-пустынным дорогам Древнего Египта, по монументальным храмам Византии по-прежнему и, пожалуй, ещё очевиднее остаётся сам Михаил Потапов.»

Юрий Калмыков, Студия Артефактум, г. Екатеринбург
Светлана Сизова, ФГиОИ «Преображение», г. Соликамск

Выставка продлится до 25 января 2017 года.

Выставка Михаила Михайловича Потапова «Странствие через века». С 22 декабря 2016 по 25 января 2017 года.
23 декабря, 2016